Canasta Basica y Salario Mínimo (Bs.S)
Tasa de Inflación Mensual (%)

Canasta Básica en Mar'19 (Bs.S)

RubroCostoMensualAnual
CAF1.555.866,88+283.171,59+22,2%+1.555.346,45+298.856,67%
Higiene403.366,54+95.446,70+31,0%+403.276,26+446.678,52%
Salud75.033,31+6.866,66+10,1%+75.022,33+683.056,11%
Vivienda92.500,00+54.500,00+143,4%+92.496,90+2.983.770,97%
Ropa156.398,30+60.283,34+62,7%+156.344,38+289.974,12%
Educación165.985,61+22.944,79+16,0%+165.923,96+269.145,52%
Servicios42.008,65+10.120,00+31,7%+41.994,55+297.914,79%
Total (CBF)2.491.159,29+533.333,08+27,2%+2.490.404,83+330.090,97%
Canasta Basica VS Salario Mínimo

16.485,54

+238,42

1,1141

+0,0068